Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Москва и Московская область

Адвокат Шинёв Вадим Германович, юридический стаж более 20 лет

Ведение дел в судах Москвы и Московской области! Специализация по категориям дел!
Является ли наследником по закону гражданский муж (жена)?

Является ли наследником по закону гражданский муж (жена)?

Опубликовано 16.06.2013

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку действующее гражданское и семейное законодательство не придает юридического значения фактическим брачным отношениям (сожительству), то и лицо, находящееся в фактических брачных отношениях с наследодателем, не будет признаваться супругом наследодателя и, соответственно, не будет относиться ни к числу наследников первой очереди по закону, ни к числу наследников последующих очередей.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Документом, подтверждающим факт заключения брака (наличия брачных отношений) является свидетельство о заключении брака, выдаваемое органом записи актов гражданского состояния.

адвокаты Москвы, Подольска